कई बागियों पर चला भाजपा हाई कमान का चाबुक, 6 वर्ष के लिये निष्कासित

डॉ. फल कुमार पंवार
मुज़फ्फरनगर।जिला पंचायत चुनाव में अध्यक्ष पद की कुर्सी को बनाये रखने के लिए आतुर भाजपा के समक्ष परेशानी खडी कर रहे बागी प्रत्याशियों को हाईकमान ने बाहर का रास्ता दिखा दिया हैं। पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष स्वतंत्र देव सिंह के संज्ञान में पूरा मामला आने के बाद उनके निर्देश पर जिले के बीस भाजपा नेताओं को भाजपा से निष्कासित कर दिया गया है। उनकी गतिविधियो को पार्टी विरोधी मानते हुए छह वर्ष के लिए पार्टी से निकाला गया हैं ।
भाजपा जिलाध्यक्ष विजय कुमार शुक्ला ने बताया कि त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में भाजपा ने जिला पंचायत सदस्य पद हेतु समर्थित प्रत्याशियों की सूची जारी की थी। जिसमें स्पष्ट किया गया था। इन प्रत्याशियों के समक्ष कोई भी भाजपा कार्यकर्ता या फिर नेता चुनाव नहीं लडेगा। इसके बावजूद भी जिले के बीस वार्ड ऐसे थे, जहां बागी प्रत्याशी भाजपा के नाम पर चुनाव मैदान में थे। ऐसे में इन लोगों को लगातार समझाया गया, मगर ये लोग नहीं माने। इसके बाद यहां कडा निर्णय लिया गया। जिले का वार्ड 10 सबसे महत्वपूर्ण माना गया है। क्योकि यहां टिकट को लेकर काफी कशमकश चली। भाजपा के वरिष्ठ नेता श्रीभगवान शर्मा एवं हरेन्द्रपाल, हरेन्द्र शर्मा व अंजू शर्मा टिकट की कतार में थे। यहां जिलाध्यक्ष कोटे के श्रीभगवान शर्मा को टिकट मिला। जबकि केन्द्रीय मंत्री व अन्य कई बडे नेताओं की सिफारिश वाले नेताओं को यहां समर्थित प्रत्याशियों की सूची में स्थान नहीं मिल पाया। ऐसे में वार्ड 10 पर श्रीभगवान शर्मा के समक्ष बागी के रूप में चुनाव लड रहे हरेन्द्र शर्मा, अंजू शर्मा व हरेन्द्र पाल को छह वर्ष के लिए निष्कासित कर दिया गया हैं। वार्ड 7 पर उमेश धीमान, वार्ड 9 पर डा. महावीर सिंह, वार्ड 11 पर मोहन लाल कोरी, वार्ड 12 पर यशपाल आर्य व वार्ड 13 पर बीर सिंह प्रधान को संगठन से बाहर का रास्ता दिखाया गया। इसके अलावा वार्ड 16 पर भाजपा प्रत्याशी संदीप मलिक के समक्ष चुनाव लड रहे सागर कश्यप, नरेन्द्र सिंह व अनस बघरा को छह वर्ष के लिए निष्कासित किया गया है। वार्ड 19 पर रामपाल कश्यप, चौ. इन्द्रपाल, वार्ड 24 में सुरेन्द्र देव शर्मा, वार्ड 26 पर शोभाराम कश्यप, वार्ड 35 पर योगेन्द्र चौधरी, वार्ड 36 पर नजर सिंह गुर्जर, वार्ड 39 पर दिनेश धीमान, वार्ड 42 पर हरीश राठी व उनके पुत्र सिद्धार्थ राठी को संगठन से निकाला गया है। जिलाध्यक्ष विजय कुमार शुक्ला ने बताया कि भाजपा के कई कार्यकर्ता ऐसे है जो बैकडोर से बागियों को चुनाव लडा रहे है। फिलहाल इन बीस लोगों को संगठन से बाहर का रास्ता दिखाया गया हैं। कुछ अन्य लोग अभी पार्टी के रडार पर है। इनके खिलाफ भी जल्दी ही हाईकमान के स्तर से कडी कार्यवाही की जा रही हैं। बता दे कि जनपद में भाजपा ही एक मात्रा ऐसी पार्टी है। जहां टिकट के लिए अधिक मारा मारी थी। इसके अलावा कुछ अन्य दलो में टिकट को लेकर अधिक दावेदारी हुई तो सपा व बसपा ने कुछ वार्डो में कार्यकर्ताओं को आपस में आमने सामने लडने के लिए स्वतंत्रा कर दिया था। लेकिन भाजपा ने अनुशासनहीन कार्यकर्ताओं पर कडी कार्यवाही करके संदेश दे दिया कि पार्टी में अनुशासनहीनता के लिए कोई भी स्थान नहीं है।
वार्ड 31 में प्रत्याशी बदला– भाजपा ने वार्ड 31 में प्रत्याशी बदल दिया है। जिलाध्यक्ष विजय कुमार शुक्ला ने बताया कि स्थानीय नेतृत्व की संस्तुति व प्रदेश अध्यक्ष स्वतंत्र देव सिंह के निर्देश पर यहां श्रीमति सुदेश पत्नी मदनपाल को समर्थित प्रत्याशी बनाया गया हैं। उन्होंने बताया कि पार्टी के सभी वरिष्ठ नेताओं एवं कार्यकर्ताओं को कहा गया है कि वे समर्थित प्रत्याशियों को ही चुनाव लडाये। उनके लिए ही वोट मांगे। किसी अन्य के लिए काम करेगे तो अनुशासनहीनता होगी।