राष्ट्र निर्माण में अपनी भूमिका तय करें छात्र: संजीव सिक्का

नगर निगम और द ग्रोइंग प्यूपिल ने कंकरखेड़ा क्षेत्र में निकाली स्वच्छता एवं जल संरक्षण रैली
मेरठ। लोगों को स्वच्छता एवं जल संरक्षण का महत्व बताने तथा सिंगल यूज प्लास्टिक के उपयोग से होने वाले खतरों के प्रति लोगों को जागरूक करने के उद्देश्य से नगर निगम और समाजिक संस्था द ग्रोइंग प्यूपिल द्वारा कंकरखेड़ा क्षेत्र में स्वच्छता एवं जल संरक्षण रैली निकाली गई। जिसमें दशमेश इंटर कॉलेज, सनातन धर्म इंटर कॉलेज तथा किसान इंटर कॉलेज के बच्चों ने भाग लिया।
उत्तर प्रदेश उपभोक्ता सहकारी संघ के अध्यक्ष (दर्जा प्राप्त राज्यमंत्री) संजीव गोयल सिक्का तथा सहायक नगर आयुक्त बृजपाल सिंह ने हरी झंडी दिखाकर रैली को रवाना किया। आरके पब्लिक स्कूल बदाम मंडी से शुरू होकर रैली बड़ा बाजार, छोटा बाजार, तिलक चौक से होते हुए गुरु नानक बाजार स्थित किसान इंटर कॉलेज तक पहुंची। जहां जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। अपने उद्बोधन में बोलते हुए राज्यमंत्री संजीव गोयल सिक्का ने कहा कि आजादी से पहले सभी देशवासियों का लक्ष्य देश की स्वतंत्रता था, लेकिन आजादी के बाद सभी लोगों का लक्ष्य देश को एक समृद्ध और शक्तिशाली राष्ट्र के रूप में विकसित करना है। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि सभी विद्यार्थी राष्ट्र निर्माण में अपनी भूमिका तय करें और स्वच्छता जल संरक्षण जैसे विषयों को अनदेखा ना करें। सहायक नगर आयुक्त बृजपाल सिंह ने कहा कि मेरठ नगर निगम मेरठ को देश में स्वच्छ शहरों की सूची में अग्रणी स्थान पर रखने के लिए प्रयासरत है। जिसके लिए हमें सभी मेरठ वासियों का सहयोग चाहिए। उन्होंने विद्यार्थियों को आह्वान किया कि आप सभी मेरठ नगर निगम के ब्रांड एंबेसडर के रूप में अपने घर तथा अपने मोहल्ले में स्वच्छता एवं जल संरक्षण का प्रचार प्रसार करे।
छात्रों को दिलाई जल संरक्षण की शपथ
कार्यक्रम में उपस्थित सभी छात्र-छात्राओं को स्वच्छता और जल संरक्षण की शपथ दिलवाई गई, साथ ही विमान हादसे में शहीद हुए सीडीएस बिपिन रावत, उनकी पत्नी और सभी 11 जवानों को मौन रखकर श्रद्धांजलि अर्पित की गई।
प्रदूषण के कारण गंदा हो चुका पानी
इलाहाबाद से आये सामाजिक कार्यकर्ता बृजेंद्र प्रताप सिंह ने कहा आजादी के समय पर केवल 2 लाख गांव ऐसे थे जिनके पास पीने को पानी नहीं था, लेकिन आजादी के 75 साल बाद आज लाखों गांव ऐसे हैं जहां प्रदूषण के कारण पीने का पानी बहुत गंदा हो चुका है और पीने लायक भी नहीं रहा है। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि हमें समय रहते पानी का संरक्षण भी करना है और उसे प्रदूषित होने से भी बचाना है।
स्वच्छ शहर के लिए प्रशासन का करें सहयोग
ग्रोइंग प्यूपिल की अध्यक्ष अदिति चन्द्रा ने कहा कि मेरठ पौराणिक काल से ही देश की राजनीति का केंद्र रहा है और हस्तिनापुर के राजा भरत के नाम पर ही देश का नाम भारत पड़ा है। इसीलिए जरूरी है कि हम सब लोग जिम्मेदारी के साथ मेरठ को अपना खोया हुआ गौरव लौटाने के लिए काम करें और मेरठ को स्वच्छ शहर के रूप में विकसित करने में प्रशासन का सहयोग करें।
कार्यक्रम में इनका रहा योगदान
कार्यक्रम में वार्ड-23 के सभासद राजेश खन्ना, संजय अग्रवाल, विनम्र रस्तोगी, वरिन्द्र कौर, शालू किरवाल, नवीन मिश्रा, मोहित किरवाल स्वच्छ भारत मिशन के टीम लीडर मयंक मोहन एसडी इंटर कॉलेज के प्रधानाचार्य किशन गोपाल शर्मा, किसान इंटर कॉलेज की प्रधानाचार्या डॉ. मंजू सिंह तथा दशमेश इंटर कॉलेज की प्रधानाचार्या जगविंदर कौर का विशेष सहयोग रहा। रैली में कंकरखेड़ा के सभी व्यापार संघों के पदाधिकारी और व्यापारी मौजूद रहे।